Даша загадала трехзначное число. Все его цифры нечетные. Первая цифра больше второй, вторая больше

третьей, а сумма всех трех цифр равна 11. Какое число загадала Даша?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Альбина.

Поскольку Даша загадала трехзначное число - все цифры которого нечетные, то это могут быть только цифры 9, 7, 5, 3, 1
Еще из условия нам известно, что первая цифра больше второй, вторая больше третьей, значит на первом месте не может стоять цифра 3 или 1.
Еще одним условием является то что сумма цифр рана 11, значит на первом месте не может стоять и цифра 9, т.к. 11-9=2 не получится из имеющихся цифр.
Рассмотрим вариант с 7 на первом месте
751
7+5+1=13≠11
731
7+3+1=11 значит это число нам подходит
Если на первом месте стоит 5, то
531
5+3+1=9≠11 не подходит.

Значит остается только 1 вариант  число 731.

Ответ 731