Простыня на 40 р. дешевле, чем пододельяник. За 10 простыней заплатили на 200 рублей больше, чем за

5 пододельяников. Сколько стоит простыня и сколько пододельяник? Задачу нужно решить с Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Литовских Егор.
Пусть стоимость простыни будет Х р., тогда стоимости пододеяльника (Х + 40) р.
Составим и решим уравнение:
10Х - 200 = 5(Х + 40)
10Х - 200 = 5Х + 200
10Х - 5Х = 200+ 200
5Х = 400
Х = 80
Простыня стоит 80 р.
1) 80 + 40 = 120 р. - стоит пододеяльник.