В прямоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны 9 и 41 соответственно.найдите другой катет

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Максим.

По теореме Пифагора: c^2=a^2+b^2. c-гипотенуза; a и b- катеты. b=(c^2-a^2)^1/2. b=(c-a)(c+a)^1/2. b=(41-9)*(41+9)^1/2=(32*50)^1/2=40(см).Ответ: второй катет равен 40 см. ^1/2-корень квадратный. 

Отвечает Қуандық Арай.

Другой катет определяется по теореме Пифагора, обозначим его через х.
х = √(41^2 - 9^2)
x = √(1681 - 81) = √1600 = 40
Ответ: 40 см - другой катет треугольника.