Дано уравнение 8х-7=3х+п.Найдите п, если корнем уравнения является число 1) -2; 2)-0,2; 3)0,4; 4)3.


Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбек Нурай.

Корень уравнения - х
подставляем и вычисляем 
1) 8*(-2)-7=3*(-2)+п
-16-7=-6+п
-23=-6+п
-п=23-6
-п=17 |*(-1)
п=-17

2) 8*(-0,2)-7=3*(-0,2)+п
-1,6-7=-0,6+п
-8,6=-0,6+п
-п=8,6-0,6
-п=8 |*(-1)
п=-8

3) 8*0,4-7=3*0,4+п
3,2-7=1,2+п
-3,8=1,2+п
-п=3,8+1,2
-п=5 |*(-1)
п=-5

4) 8*3-7=3*3+п
24-7=9+п
17=9+п
-п=-17+9
-п=-8 |*(-1)
п=8