Высота прямоугольного треугольника проведенная к гипотенузе равна 14 см. Проекция одного из катетов

на гипотенузу равна 7 см. Найдите гипотенузу. Помогите!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТААА

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

Чертим треугольник АВС угол В-прямой. АВ<ВС. Опускаем перпендикуляр из т.В на сторону АС, ставим точкуМ.
Треугольники АВМ и ВСМ-подобны.
Причем, сторона АМ относится к стороне ВМ как ВМ относится к МС.
ВМ=14, АМ=7 следовательно, 7:14=14:МС. Следовательно, МС=28, тогда АС= АМ+МС= 7+28=35
Ответ: 35