Среднее арифметическое двух чисел равно 7,86. Одно из этих чисел 5,9. Найдите второе число.


Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Алина.

(5,9+х):2=7,86

5,9+х=7,86*2

5,9+х=15,72

х=15,72-5,9

х=9,82------второе число.

Отвечает Моталина Марина.

Пусть второе число - х, а другое 5.9  ,среднее арифметическое  7,86 по условию задачи,составим и решим уровнение:

(5,9+Х):2=7,86.

5,9+Х=7,86*2

5,9+Х=15,72

х=15,72-5,9

Х=9,82 второе число

проверка:(5,9+9,82):2=7,86

Ответ:9,82