В первом вагоне в 1 целую и 1/3 раза груза больше чем во втором. Если из первого вагона снять 11

целых и 3/4 тоны,а во второй добавить 3 целых и 1/4-ую тоны, то груза в вагонах станет поровну. Сколько тонн груза было в каждом вагоне? помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Наталья.

Пусть х т груза во 2 вагоне. Тогда х(1целая 1/3 )т груза в 1 вагоне.

Составляем уравнение:

(1 целая 1/3)х - 11 целых 3/4= х + 3 целых 1/4

(1целая 1/3)х - х= 11 целых 3/4 + 3 целых 1/4

1/3 х= 15

х= 15 : 1/3

х=45

45 т груза в 2 вагоне

45 х 1целую 1/3= 40

Ответ 40 и 45