После 10-процентного и 15-процентного снижения цена куртки составила 1530 руб. Сколько стоила

куртка первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данил.

100-15=85% = 1530

1530:85*100=1800 рублей она стоила до 15% скидки

1800=100%

100-10=90% =1800

1800:90*100=2000 рублей первоначальная цена

проверим

2000:100*90=1800 1 скидка

1800:100*85=1530 2 скидка

Отвечает Калашников Михаил.

1530/85=х/100                                                                                                           х=1530*100/85                                                                                                            х=1800р стола куртка после первого понижения                                                                                                                                                                                            1800/90=х/100                                                                                                           х=1800*100/90                                                                                                             х=2000 изначально стоила куртка