Решить систему линейных ур-ий способом подстановки 3х+у=4 5х+у=10


Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.

Из 1-го у-я у=4-3х

подставим у во второе у-е

5х+4-3х=10      2х=10-4=6    х=6/2=3   у=4-3*3=4-9=-5

ответ (3;-5)

Отвечает Хазбулин Максим.

\begin{cases}3x+y=4\\5x+y=10\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}3x+(10-5x)=4\\y=10-5x\end{cases}\\3x+(10-5x)=4\\3x+10-5x=4\\-2x=4-10\\-2x=-6\\x=3\\\begin{cases}x=3\\y=-5\end{cases}