Коля,Дима и Саша собирали грибы.Дима нашёл в 2 раза больше грибов чем Коля,а Коля в 3 раза меньше

грибов,чем Саша.Сколько грибов нашёл каждый из них, если всего они собрали 30 грибов? сделай чертёж к задаче и реши её

Ответы на вопрос

Отвечает Зырина Карина.

С условия задачи. Х-неизвестно. обозначим Колю. Дима собрал в 2 раза больше Коли-значит 2Х, А Саша 3Х 

Х грибов-Коля

2Х-Дима

3Х-Саша

Х+2Х+3Х=30

6Х=30

Х=5-Коля

2*5=10 Дима

3*5=15 Саша

Отвечает Сейдалиева Даша.

Коля собрал грибов Х, тогда Саша собрал 3*Х, Дима собрал 2Х.

Составим уравнение Х+3Х+2Х=30

6Х=30

Х=5. Коля собрал 5 грибов, Дима собрал 5*2=10 грибов, Саша собрал 3*5=15 грибов. 

Вместе собрали 30 грибов.