В прямоугольнтке периметр =50 см. Сторона б на 5 см. больше стороны а. Найдите сторону а, сторону

б, периметр и площадь прямоугольника. Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурахметов Данияр.

B = a + 5, тогда, зная, что периметр 50 см, составим уравнение:

2(а + а + 5) = 50
2а + 5 = 25
2а = 25 - 5
2а = 20
а = 10 см   - ширина

b = а + 5 = 10 + 5 = 15 см   - длина

S = ab = 10 * 15 = 150 cм²

Периметр по условию = 50 см.

Отвечает Кришталь Соломійка.

А-х
25 полу периметр

б-х+5
(х+5)+х=25
2х=20
х=10
а-10
б-15
периметр 2(10+15)=50
площадь 10*15=150