Решите уравнение 8a в 3 степени+ 12a во 2 степени- 18a =27


Ответы на вопрос

Отвечает Шевырев Никита.


8а³ +12а² -18а =27

8а³+12а² -18а -27=0

(8а³+12а²) - (18а+27)=0

4а²(2а+3) - 9(2а+3)= 0

(4а²-9)(2а+3)=0           приравниваем каждую скобку 0                        

4а²-9 = 0                              2а+3 =0                

4а² = 9                                 2а = -3                 

а² = 9/4                                 а = -3/2=-1,5

а = +/- 3/2 = +/- 1,5

Ответ:  а= +/-  1,5