Велосипедист и пешеход отправились одновременно из двух пунктов на встречу друг другу. Через

сколько минут они встретились, если путь от одного пункта до другого занял у велосипедиста 16 мин, а у пешехода 48 мин ?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Весь путь принимаем за 1 (целое) :

1) 1 : 16 = 1/16 пути - проезжает вело за 1 мин.
2) 1 : 48 = 1/48 пути - проходит пешеход за 1 мин.
3) 1/16 + 1/48 = 3/48 + 1/48 = 4/48 = 1/12 пути пройдут, двигаясь навстречу друг другу
4) 1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 мин. - через столько они встретятся.