гульдана сначала выучила 1/2 всего стихотворения и еще 4 строки .когда она выучила 1/2 оставшиеся

часть стиха,ей осталось выучить еще 4 строки.сколько всего строк в стихотворении?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

==============================================================

всего строк х

выучила сначала 1/2х+4=0,5х+4

выучила второй раз( х- (0,5х+4))*0,5=0,5х-0,25х-2=0,25х-2

осталось выучить 4

составим уравнение

х=0,5х+4+0,25х-2+4

х-0,5-0,25=4-2+4

 0,25х=6

х=6:0,25

х=24 всего строк и

 

прости за задержку,завис комп