Задачка таки интересна. В общем =). Злой преступник Мариарти скрывался от Шерлока Холмса и

лондонской полиции. Однажды удалось перехватить телеграмму, ( Мариарти писал телеграмму своему сообщнику ) в ней написано: "Встречаю завтра поезд 100, вагон 0. Полиция уже хотела штурмовать этот поезд, но они перехватили еще 2 телеграммы, в них:1. "СЕКРЕТ - ОТКРОЙ = ОТВЕТ - ТВОЙ"..2. "СЕКРЕТ - ОТКРЫТ = 20010".Шерлок Холмс сказал, что это шифровка. Узнать поезд и вагон, в котором едет Мариарти.Подсказка: Одинаковые буквы - одинаковые цифры, разные буквы - разные цифры. ( Извиняюсь за то, что писал, большими буквами или некоторые слова с ошибками, если они есть )

Ответы на вопрос

Отвечает Палкина Анжелика.

А в чем интерес? Обычный числовой ребус.

Слова СЕКРЕТ и ОТВЕТ оба заканчиваются на ЕТ.
Слова ОТКРОЙ и ТВОЙ оба оканчиваются на ОЙ.
Если от СЕКРЕТ отнять ЕТ, а от ОТКРОЙ отнять ОЙ, то получаем равенство 
СЕКР - ОТКР = ОТВ - ТВ

Выполняем вычитания. Справа и слева сокращаются по две буквы, остается
СЕ00 - ОТ00 = О00, сокращаем на сто, получаем СЕ - ОТ = О.

Смотрим на вторую телеграмму.
ОТКРЫТ
+ 20010 
------------
СЕКРЕТ

Значит,
ОТ + 2 = СЕ
И если СЕ - ОТ = О (из предыдущего равенства), то О - это 2, Е - это 3.
Теперь решаем, что делать с Т.
Т может быть или 8, или 9, так как при сложении переходят десятки.
Если Т - это 8, то Е - это нуль. И при сложении Ы + 1 = Е (при Е = 0) произошел бы перенос разрядов, чего в примере нет.
Следовательно, Т - это 9.

Итак, первая телеграмма ""Встречаю завтра поезд СТО, вагон О" расшифровывается как Встречай завтра поезд 392, вагон 2.

Ответ: номер поезда 392, номер вагона - 2