Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 58 и одна сторона НА 5 больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Яруллин Алмаз.
1) Пусть х - одна сторона, тогда х + 5 - вторая сторона. Если периметр прямоугольника равен 58, то составим и решим уравнение:
2(х+х+5)=58
2(2х+5)=58
4х+10=58
4х=48
х=12 - одна сторона
2) 12+5=17 - вторая сторона
3) 12 · 17 = 204 - площадь в квадратных единицах