Задача: Човен плив проти течії річки 1,4 години і 2,5 години за течією. Знайдіть швидкість човна в

стоячій воді, якщо він проплив усього 49км, а швидкість течії 2км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Пусть собственная скорость лодки х км/ч.

                                   Скорость, км/ч        Время, ч             Путь, км

По течению                   х+2                            2,5                      2,5(х+2)

Против течения            х-2                             1,4                     1,4(х-2)

 

                                                                                               всго     49

Составим и решим уравнение:

  2,5(х+2)+ 1,4(х-2)=49

2,5х+5+1,4х-2,8=49

3,9х+2,2=49

3,9х=49-2,2

3,9х=46,8

х=12

Значит, собственная скорость лодки (она же и скорость лодки в стоячей воде) равна 12 км/ч