Задача: Сын младше отца в 4 раза, а отец старше сына на 27 лет. Сколько лет сыну?


Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Наиль.
Пусть возраст сына х,тогда возраст отца 4х
Составим и решим уравнение
4х=Х+27
4х-х=27
3х=27|:3
Х=9-возраст сына
4*9=36-возраст отца
Проверка: отец старше сына на 36-9=27 лет,что соответствует условию задачи
Сын младше отца в 36:4=9,что соответствует условию задачи
Ответ:сыну 9 лет,отцу 36