Система счисления с Р=7. Найти для а=2116 и b=235 их сумму, разность, произведение и произвести

деление с остатком. То же самое произвести для Р=8.

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Катя.
 р = 7
  2116                2116               2116             2116: | 235
+                      -                    х                                 ⁻⁻⁻⁻
    235                  235                235             переведём в десятичную                                                                              систему:
₋₋₋₋₋₋₋₋            ₋₋₋₋₋₋₋          ₋₋₋₋₋₋₋₋₋           2116₇ = 2*7³ + 1*7² + 1*7+6=
  2354               1551             14022              =686₁₀ 
                                              6354                235₇=2*7² + 3*7 +5 = 124₁₀
                                            6354                  686:124 = 6(ост. 4)
                                          ₋₋₋₋₋₋₋₋₋
                                          1026262           
р = 8
  2116         2116              2116       2116: 235
+               -                    х               переведём в десятичную систему:
   235            235               235       2116₈ =2*8³ +1*8² +1*8 +6 = 
₋₋₋₋₋₋       ₋₋₋₋₋₋₋₋         ₋₋₋₋₋₋₋₋      = 2*512 +64 + 8 + 6 = 1102₁₀
  2353         1661           12620        235₈ = 2*8² + 3*8 +5 = 128 +24 +5=    
                                      6352           = 157₁₀            
                                     6352            1102:157 = 7(ост. 3)
                                 ₋₋₋₋₋₋₋₋₋
                                    733540