1) Решить уравнение: (1/2)^(2х-1)=16.


Ответы на вопрос

Отвечает Осипчик Максим.
( \frac{1}{2} )^{2x-1}=2^4 \\ 2^{1-2x}=2^4 \\ 1-2x=4 \\ 2x= -3 \\ x= -1.5
Отвечает Илларионов Кирилл.
 \frac{1}{2}^{(2x-1)} = 16

 \frac{1}{2} это 2⁻¹, а 16 = 2⁴. Подставляем и считаем

2^{-2x + 1} = 2^4 \\ -2x +1 = 4 \\ -2x = 3 \\ x = -1,5

Можешь проверить, подставив вместо X его значение -1,5.