В треугольнике ABC угол B равен 120 градусов, медиана BM делит угол B пополам и равна 21. Найдите

AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Саша.
АВ-это гипотенуза в прямоугольном треугольнике АМВ, где угол АМВ=90 градусов, ВМ и медиана, и биссектриса,и высота.

АВ= 2* ВМ =2* 21=42 
так как катет ,лежащий напротив угла в 30 градусов  равен половине гипотенузы, значит,гипотенуза в 2 раза больше этого катета.

(угол ВАМ=180-90-60=30 градусов)
(угол АВМ=120/2=60 градусов)

ответ 42