Катер, двигаясь по реке, прошел от одной пристани до другой и вернулся обратно за 2 часа. Сколько

времени катер затратил на движение по течению реки, если скорость катер а в стоячей воде 12,5 км/ч, а течения реки 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослав.

Х-плыл по течению
2-х-плыл против течения

х*(12,5+5)=(2-х)(12,5-5)
17,5х=(2-х)*7,5
17,5х=15-7,5х
17,5х+7,5х=15
25х=15
х=15/25
х=3/5 ч
3/5*60=3*12=36мин