Начерти отрезок ПР длиной 9 см. Поставь на нем точку К так, чтобы отрезок ПК был на 5 см короче

отрезка КР. Заполните пропуски. ПК= см, КР= см, ?см- ?см= см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебай Айсулу.
Путь ПК=х(см), тогда КР=х+5(см). Так как у нас отрезок длиной 9см, то
ПР=ПК+ПР
9=х+(х+5)
9=х+х+5
9=2х+5
(меняем местами)
2х+5=9
2х=9-5
2х=4
(так как между 2 и х стоит знак умножения, делим 4 на 2)
х=4:2
х=2
Итак ПК=2(см), значит КР=2+5=7(см).
(Проверка:9-2=7, 9-7=2, 7+2=9)
Ответ:ПК=2, КР=7.