В мастерской сшили 6 простыней, расходуя на каждую по 2м 20см полотна, и 8 наволочек, расходуя на

каждую по 1м 25см полотна. Поставь вопрос и реши задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.

1 простынь - 2м 20см

1 наволочка - 1м 25см

6 простыней, 8 наволочек - ? см

Всего - ? см (фигурная скобка)

Решение:

Сколько метров полотна пошло на пошив всего белья?

1) Сколько метров полотна пошло на пошив простыней?

6·220=1 320 (см) или 13м 20см

2) Сколько метров полотна пошло на пошив наволочек?

8·125=1 000 (см) или 10м

3) Сколько метров полотна пошло на пошив  всего белья?

1 320+1 000=2 320 (см) или 23м 20см

Отвечает Грабова Таня.

Вопрос: Сколько всего полотна израсходовали на простыни и наволочки.

Решение:1)6*2,20=13,20 (метра)-столько полотна израсходовали на простыни

2) 8*1,25=10 (метров)-стоглько израсходовали на наволочки.

3) 13,20+10=23,20(метров)-столько всего израсходовали полотна на наволочки и простыни.

Ответ: 23,20 метра.