Цену товара увеличили сначала на 30%, а затем новую цену уменьшили на 30%.Изменилась цена

товара?Если изменилась, то увеличилась или уменьшилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Капитанов Саша.
Пусть цена товара 200 рублей.
Тогда: 200:100=2 - 1%.
(2*30)+200=230 - новая цена.
230/100=2.3 - 1% от новой цены.
230-(2.3*30)=161 - окончательная цена.
200-161=69 - на столько уменьшилась цена.
Ответ: цена товара уменьшилась.