Помогите с задачей. Из А в В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной

скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 12 км/ч , а вторую половину пути проехал со скоростью 90 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 50 км/ч. Ответ дайте в км/ч.Ответ должен получится 72, но решения не знаю, решите пожалста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Аліна.
X----скорость первого
x=0,5(x-12)+0,5*90
x=0,5x-6+45
x-0,5x=-6+45
0,5x=36
x=36:0,5
x=72км/ч скорость первого автомобиля