Диагональ развертки боковой поверхности цилиндра образует угол 60° с образующей развёртки длина

диоганали равна 16см.Найти полную поверхность цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Юлечка.
L - образующая, L - длина окружности основания.
           L
  ------------------
l |                 |
  ------------------
l = 16 cos 60 = 8 см.
L = 16 cos 30 = 8\/3 см.
Sбок = l * L = 64\/3 см2.
Sосн = pi*r^2 = pi*(L^2)/4pi = 48/pi.
S = Sбок + 2Sосн = 64\/3 + 96/pi