Детский велосипед до первой уценки стоил 4000 р.Затем его цена была снижена на 10%. На сколько

процентов была снижена цена во второй раз, если велосипед стал стоить 3060р

Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.
10%=10:100=0,1
4000*0,1=400 руб на столько снизилась в первый раз
4000-400=3600руб стал стоить
пропорция
3600-100%
3060-х%
х=3060*100:3600=85% составляет новая цена(от прежней) во 2 раз
100%-85%=15% на столько % снизилась цена во 2 раз

2 способ
то же самое вначале только пропорция другая
3600-3060=540 руб на столько снизилась во 2 раз
3600-100%
540-х%
х=540*100:3600=15 % на столько % снизилась цена во 2 раз