Из поселка одновременно в противоположных направлениях вышли два пешехода. через 3часа расстояние

между ними было равно 27 км.один из них шел со скоростью 4км/ч. с какой скоростью шел второй пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Валерия.

1)3*4=12 км-прошёл первый за 3 часа.

2)27-12=15 км-прошёл второй за 3 часа.

3)15:3=5 км/ч-скорость второго.

Отвечает Ефремов Кирилл.
Пусть х-скорость второго пешехода, тогда (х+4) - общая скорость, составим уравнение :
(х+4)*3=27
х+4=27:3
х+4=9
х=9-4
х=5
Ответ: со скоростью 5 км/ч шел второй пешеход.