ОЧЕНЬ НАДО КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ!!!!Для отправки детей в детский лагерь было подано 8 автобусов. Если

бы в каждом автобусе было на 15 мест больше, то в них могли бы разместится 360 челове. Сколько мест было в каждом из поданых автобусов. решите задачу двумя способами арефмитическим и алгебраическим(с введением х)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Александр.

первое решение:

1). 15*8=120

2). 360-120=240(мест в автобусе изначально)

3).  240:8=30 (мест в одном автобусе)

 

Второе решение:

8*(х+15)=360

х+15=360:8

х+15=45

х=45-15

х=30

Отвечает Томасевич Анастасия.

Пусть в автобусе x - мест, тогда

 

8*(x+15)=360

x+15=45

x=30

в автобусе 30 мест

 

 

если бы добавили по 15 мест,  в  8 автобусах стало бы на

15*8=120 мест больше, чем было.

 

Тогда 360-120=240  во всех 8 автобусах

 

значит 240:8=30 мест в одном автобусе