Из поселка одновременно отправились в противоположных направлений велосипедист и мотоциклист ,

через 2 часа расстояние между ними было 150 км.Какова скорость мотоциклиста ,если она в 4 раза больше скорости велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Бурикова Мария.
Делаете рисунок, где схематично отображаете данные:
решение: 
х - скорость мотоцикла
(х-4) - скорость велосипеда
находим по формуле
путь(S) = скорость(V)/время(t)
(x/2)+((x-4)/2)=150
2x-4=150
2x=146
x=146/2
x=73 (км/ч) - скорость мотоциклиста