В одной группе 36 девочек,а в другой 24 мальчика.Их надо разделить на равные команды,каждая из

которых состоит или только из мальчиков,или только из девочек.Какое наибольшее число детей может быть в каждой команде?Сколько команд получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Ксения.

НОД(36, 24) = 12.

Наибольшее число детей в одной команде - 12.

Мальчики: 24 = 2*12, девочки: 36 = 3*12.

Получится 2 команды мальчиков и 3 команды девочек.

Отвечает Амирасланов Равил.

Для решения данной задачи нужно найти НОД (36; 24).


36 = 2 * 2 * 3 * 3

24 = 2 * 2 * 2 * 3

НОД (36; 24) = 2 * 2 * 3 = 12


36 : 12 = 3 ком. - девочки

24 : 12 = 2 ком. - мальчики


Ответ: 12 чел. - наибольшее число детей в команде - 3 команды девочек и 2 команды мальчиков.