Разделите число 84 на три части x,y,z так ,чтобы x:y=7:2,а y:z=3:1/2 ?ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ

ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
1) 2Х = 7У
2) У/2 = 3Z
3) X + Y + Z = 84
Умножим 2) на 14 и получим
4) 7У = 42Z
5)  2X = 7Y = 42Z
Всего частей на которые надо делить
6)  2 + 7 + 42 = 51
7) a = 84 : 51 = 1 11/17 - одна часть.
8) X = 2 * a = 3 5/17 - ОТВЕТ
9) Y = 7*a = 11 9/17 - ОТВЕТ
10) Z = 42*a = 69 3/17 - ОТВЕТ
Проверка - X + Y + Z = 84 - правильно.

Отвечает Романова Софья.
Общее У. Нок (2,3)=6. Х:у=7:2=21:6. У:z=3:1/2=6:1. Всего частей: 21+6+1=28. 1)84:28=3- приходится на одну часть, значит, это z. 2)3*21=63- это x. 3)3*6=18-это y. Ответ: 63,18,3