Калинов мост имеет три пролета, два из которых одинаковой длины, третий – в 1 1/3 раза короче

первых двух, вместе взятых, а длина четвертого составляет 50% длины третьего. Какую длину имеет Калинов мост, если длина первого пролета равна 4,16м?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Александр.
По условию первый и второй пролеты моста равны. Второй пролет 4,16 м.
Сумма первых двух пролетов равна 4,16·2=8,32 м.
Длина третьего пролета меньше суммы первых двух в 1 1/3 раза:  8,32/1 13 или
8 8/25 : 1 1/3 =208/25 : 4/3=205/25 · 3/4=156/25=6,24 м.
Четвертый мост в два раза короче третьего моста 6,24 / 2=3,12 м.
Длина всего моста 4,16+4,16+6,24+3,12=17,68 м.
Ответ: 17,68 м.