СРОЧНО Помогите пожалуйста решить 4 и 5 задания (по желанию можно и 3, но не обязательно)



Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Настя.
4)
при xy>=1
|xy-1| = xy-1 =x^2+y^2+xy-8
x^2+y^2=7 - окружность с центром в начале координат и радиусом корень(7)

при xy<=1
|xy-1| = 1-xy =x^2+y^2+xy-8
9 =x^2+y^2+2xy=(х+y)^2 - две прямые
у=3-х и  у=-3-х

на рисунке слева указаны все линии о которых упоминалось
правый рисунок - искомая кривая, на нем пунктиром обозначена вспомогательная кривая ух=1

5)
S - расстояние от А до В
V - скорость теплохода
v - скорость катера
S/(2V) =S/(2v) + 7,5 теплоход прошел пол-пути на 7,5 часов дольше чем катер
S*0,7/V =S/v + 7,5 теплоход прошел 0,7-пути на 7,5 часов дольше чем катер весь путь
***********
0,5*S/V =0,5*S/v + 7,5 умножим на 2
0,7*S/V =S/v + 7,5
**************************
S/V =S/v + 15
0,7*S/V =S/v + 7,5 вычтем из первого
**************************
0,3*S/V = 7,5
**************************
S/V=7,5/0,3=25 часов - полное время теплохода в пути