58 л томатного соку законсервували у 40 банках трилітрових та однолітрових . Скільки знадобилося

трилітрових і скільки однолітрових банок?

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Давид.
Обозначим 3-х литровые банки Х,а литровые У. Составляем первое уравнение Х+У=40 банок.
Второе уравнение
3Х+У=58 литров
С первого уравнения подставляем чему равен Х,т.е
3(40-У)+У=58
120-3У+У=58
120-2У=58
120-58=2У
62=2У
У=31шт.(1л.банок)
Теперь выясняем сколько потребовалось 3х литровых банок. Подставляем уже извесное чисто в первое уравнение
Х+31=40
Х=40-31
Х=9шт.(3х литровых банок)
Проверяем
9*3=27(литров)
27+31=58