Помогите решить !!! Распишите действия!!! а) (- 1/3 + 1/2) * 0,6 - 0,6 : ( - 3/5)= ???


Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.
А)) (-1/3+ 1/2)* 0,6- 0,6 : (-3,5)= 1,1



Приводим к общему знаменателю

1)) -1/3+ 1/2= - (1•2)/(3•2) + (1•3)/(2•3)=
-2/6+ 3/6= 3/6- 2/6= (3-2)/6= 1/6

Поменяли местами, знаки не меняются, и из большей дроби вычли меньшую



0,6=6/10

2)) 1/6 • 0,6 = 1/6• 6/10= 1/1• 1/10= 1/10

6 и 6 сократили на 6



3)) 0,6:(-3/5)= 6/10• (-5/3)= 2/2• (-1/1)= 1• -1= -1.

Сократили 6 и 3 на 3; 10 и 5 на 5. 2/2=1; -1/1=-1 как и все дроби где числитель знаменатель одинаковые, минус остался того -1.



4)) 1/10-(-1)= 0,1 +1=1,1