На верхней полки книг больше в 3 раза чем на нижний. После этого на нижнюю полку положили 16 книг,

а с верхней полки убрали 20 книг, и после этого на полках стало поравно книг. Запиши уравнения? Объясни почему ты так написала уравнения? Найти сколько книг было до этого на полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Олеся.
Пусть количество книг на нижней полке - х, тогда количество книг на нижней полке - 3х. Когда изменили на полках количество книг, на первой полке стало: 3х-20; а на нижней: х+16, и тогда количество книг на двух полках стало равным, значит:
3х-20=х+16
Решаем уравнение:
3х-х=16+20
2х=36
х=36/2
х=18 - книг на нижней полке;
3х=3*18=54 - книг на верхней полке.

Проверяем:
54-20=34
18+16=34
34=34 - все верно