Одновременно из 2 городов навстречу друг другу выехали 2 автомобиля и встретились через 3 1/4 часа.

Один автомобиль проходит все расстояние за 4 1/3 часа. За сколько времени проходит это расстояние другой автомобиль? (ЗАДАЧА ДЛЯ 6 КЛАССА, решение должно быть простым...наверно...)

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Аня.
РЕШЕНИЕ
Вводим переменную - S - весь путь.
Первый за 4 1/3 ч = 13/3 ч.
1) V1 = S/t1 = S : 4 1/3 = 3/13*S - скорость первого
Вместе и навстречу - скорость сближения - tc = 3 1/4 = 13/4
2) Vc = V1 + V2 = S/tc = S : 13/4 = 4/13*S - скорость сближения.
3) V2 = Vc - V1 = (4/13 - 3/13)*S = 1/13*S - скорость второго.
4) T = S/V2 = 13 ч - время второго на весь путь - ОТВЕТ