Сплав массой 400 г состоит на 77% из меди, на 2% из алюминия, а остальное составляет цинк. На

сколько больше граммов в сплаве меди, чем цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданов Радмир.
Масса меди в сплаве:
                                       400*0,77 = 308 (г)
Процентное содержание цинка в сплаве:
                                       100 - (77 + 2) = 21%
Масса цинка в сплаве:
                                        400*0,21 = 84 (г)
Разница в массах меди и цинка:
                                        308 - 84 = 224 (г)

Ответ: на 224 г.