Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби: а) 2/53 и 3/7 б) 8/39 и 5/117 в) 5/27 и 7/36 . С

объяснением !! Заранее СПАСИБО!!!!!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Баранчиков Василий.
НОК(7;53) = 53 * 7 = 371  - наименьшее общее кратное 
2/53  = (2*7)/(53*7) = 14/371
3/7  = (3*53)/(7*53) = 159/371

НОК(39;117) = 117
8/39 = (8*3)/(39*3) = 24/117
5/117

НОК (27 ; 36) = 36*3 = 108
5/27  = (5*4) /(27*4) = 20/108
7/36 = (7*3)/(36*3) = 21/108

1 0
Отвечает Крымгужин Шаймурат.
А)14/371 и 159/371 (53-простое, 7-простое, их надо перемножить и получится их наименьший общий знаменатель ) б) 72/117 и 5/117(ноз 117 делится на 39 и на 117) в)20/108 и 21/108 (ноз 108 делится на 27 и 36)
0 1