Велосепедист ехал со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь попроселочной дороге со скоростью 8 км/ч.

Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратит на путь по шоссе , если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкин Данил.

По шоссе ехал Х, по проселочной дороге Х+1/2 часа.
Проехал по шоссе 16Х, по проселочной дороге 8*(Х+1/2).
Всего 16Х+ 8*(Х+1/2)=64
16Х+8Х+4=64
24Х=64-4
24Х=60
Х=2,5 часа (по шоссе)
2,5+1/2=3 часа (по проселочной дороге)