Бронза содержит 1 часть цинка, 42 части меди, а олова в 7 раз меньше чем цинка. какова масса куска

бронзы, если в нем олова на 72 грамма меньше, чем меди? Я думаю что тут опечатка где-то!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Лев.

Опечатка: олова в 7 раз меньше, чем меди , а не цинка !

1) 42;7=6 частей олова.

2) 42-6=36 частей - на столько частей меньше олова.

3) 72г:36=2 г - приходится на 1 часть

4) 2 г*42=84 г меди в сплаве.

5) 2 г*6=12 г олова в сплаве.

6) 2 г+84 г+12 г=98 г - масса куска бронзы