Два теплохода отчалили одновременно от 2 пристаней и плыли навстречу друг другу,До встречи они

проплыли вместе расстояние 8000км,сколько времени был в пути каждый теплоход,если скорость одного 45 км в час,а другого на 10000 мв час меньше,хватит ли каждому из них еще по 10 часов,чтобы добраться до пункта назначения

Ответы на вопрос

Отвечает Барановский Влад.

Расстояние между пристанями 8000 км.

Скорость первого теплохода 45 км/ч

Скорость второго теплохода 45 - 10 = 35 км/ч

Время в пути: T = L / (V1 + V2) = 8000 / (45 + 35) = 100 ч

Расстояние которое пройдет 1-й теплоход за 100 + 10 часов = 45 * 110 = 4950 км

Расстояние которое прошел 2-й теплоход за 100 + 10 часов = 35 * 110 = 3850 км

+10 часов не хватит чтобы доплыть до пристаней теплоходам.