За 2 ручки за 3 блокнота заплатили 440 тенге за 3 ручки и 2 блокнота460тг Сколько стоит одна ручка

и один блокнот решите системой уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Теплова Ксюша.

Х тг - стоит ручка
у тг  - стоит блокнот

2х+3у=440     ( *2)
3х+2у=460     ( *-3)

4х+6у=880
-9х - 6у= - 1380

2х+3у=440
-5х=-500

2х+3у=440
х=100

200+3у=440
х=100

3у=240
х=100

у=80(тг) - стоимость блокнота
х=100(тг) - стоит ручка