Сколько воды надо добавить к 300г 30% сахарного сиропа чтобы получить 18% сироп


Ответы на вопрос

Отвечает Россамахина Дарья.
У нас есть 300 г сиропа.
вычислим, сколько гр в сиропе сахара в граммах.
(300/100)*30=90гр сахара

если нам нужен 18-ти % сироп, то 90 гр сахара и должны составить эти 18 %.
для этого 
(90/18)*100=500г вес 18-ти% сиропа.
теперь возьмем разницу в массе растворов 30 % и 18 %
500-300=200г и есть необходимое кол-во воды
Ответ 200г. воды
Отвечает Чермошенцева Надежда.
1) 300*0,3=90 г масса сахарного сиропа в растворе
Пусть Х г раствора в котором 18% сиропа Х*0,18=90 т.к. масса сиропа не меняется в растворе не изменяется.
Х=90÷0,18
Х=500
500 г масса раствора в котором 18% сиропа, значит в него долили 500-300=200 г воды