Через первую трубу бассейн наполняется за 20 ч, а через вторую за 30 ч. За сколько часов напонится

бассейн через обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Дзябко Вітя.
Производительность первой трубы 1/20, второй 1/30, обеих вместе 1/20 + 1/30=1/12
пусть х -время наполнения, 
1/12 * х=1 (1-это целый бассейн)
х=12 часов -наполнится бассейн через обе трубы