В магазин «Мир музыки» пришло 35 покупателей. Из них 20 человек купили новый диск певицы Максим, 11

– диск Земфиры, 10 человек не купили ни одного диска. Сколько человек купили диски и Максим, и Земфиры?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Решаем при помощи кругов Эйлера:

1)Всего 35 покупателей,10 ничего не купили,следовательно ⇒

35-10=25 -человек купили диски.

2)Найдём,сколько человек купили диски только Земфиры,25 покупателей и из них 20 человек купили диск Максим(по условию):

25-20=5 человек купили диски только Земфиры.

3)Найдём,сколько человек купили диски только Максим,25 покупателей и из них 11 человек купили диск Земфиры(по условию):

25-11=14 человек  диски толькоМаксим.

4)Сколько человек купили диски и Максим, и Земфиры?

25 человек купили диски,из них только Земфиры 5 ,и только Максим 14 человек.⇒

25-5-14=6 человек купили диски и Максим, и Земфиры.

5)Проверка:

10-ничего не купили,5-только Земфиру,14-только Максим,6-оба диска,итого:

10+5+14+6=35 всего покупателей.

Ответ:6 человек купили диски и Максим, и Земфиры.