в несколько пятитонных и 8 трехтонных грузовиков погрузили 54000кг арбузов. Сколько было пятитонных

грузовиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Волина Катя.

1 т=1000 кг

5т=5000 кг

3т=3000 кг

Пусть х- кол-во пятитонные грузовики

(х*5000)+(8*3000)=54000

х*5000+24000=54000

х*5000+24000-54000=0

х*5000-30000=0

х=30000:5000

х=6

Ответ:6 пятитонных грузовиков

 

Проверим:(6*5000)+(8*3000)=54000

30000+24000=54000