Нуль функции у=(a+1)x+a-1 равен 2. Найдите а.


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
 Нуль функции у=(a+1)x+a-1 – (a+1)x+a-1=0.
По условию x=2.
Подставляем и решаем: (a+1)2+a-1=0
2a+2+a-1=0
3a=-1
a= -  \frac{1}{3}